Subasta 1004T, Lote # 93 Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. A 2 cuerpos. Con cubierta rectangular, 6 puertas abatibles, entrepaños internos, 3 cajones con tiradores de metal dorado, y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, geométricos, barandillas, pináculos, balaustres, roleos, molduras y remate arquitectónico. Presenta marcas, manchas, desgaste, faltantes y polilla. Dimensiones: 242 x 164 x 60 cm. Estimado $12,000-15,000